Мировой Чемпионат по мотогонкам на льду наконец дал старт двухмесячному «марафону». В эти выходные, 6-7 февраля, прошел первый Финал FIM Ice Speedway Gladiators. На стадион «Зоркий» (Красногорск) приехали гонщики из России, Австрии, Германии, Швеции, Финляндии и Чехии. По итогам двух дней Дмитрий Колтаков занял первое место в турнирной таблице.

Атлет Motul Дмитрий Колтаков поднимался на красногорский подиум два дня подряд. Действующий чемпион мира оба раза оказывался на втором месте, но это оказалось ему на пользу: его соперники набрали в сумме меньше очков. Николай Красников и Дмитрий Хомицевич менялись на подиуме местами: в первый день первенство одержал Красников, Хомицевич же взял бронзу, во второй день — наоборот. В итоге 19-кратный чемпион мира набрал 34 очка, Дмитрий Хомицевич — 30 очков, а Колтаков же лидирует с 37 очками.

Погода в Красногорске подарила любителям мягкого льда идеальные условия. Для Колтакова трасса стадиона «Зоркий» и мягкий лед — хорошее подспорье в борьбе. Команда до второй половины дня настраивала сцепление, поменяла ведомую звезду. Выбор остановили на самой скоростной звезде с 61 зубьями. Она отлично подошла под длинный красногорский трек. Несмотря на выбор звезды, Колтаков начал выигрывать старты со второй части первого дня.

Чемпионат всегда сопровождается падениями. Самым драматичным моментом первого Финала стало столкновение Егора Мышковца с Дмитрием Колтаковым. Егор допустил ошибку и упал, из-за чего лишил себя борьбы за подиум. Егор стал открытием первого Финала, где выиграл все свои заезды.

Следующий этап — Командный Чемпионат Мира — пройдет в Тольятти 13-14 февраля, откуда участники поедут в Алматы уже на Личный Чемпионат Мира.

Купить масло MOTUL вы можете у официального дистрибутора компании ВИНС-Авто по телефону